четверг, 17 декабря 2009 г.

Бабло за работу? имхо, лучше больше бабла за результат или получения части результата

Я пока не придумал, что написать в заголовке. Хм.. но хочу рассказать об одной херне, которая давно известна, но мало кто ее реализует. Вот на рынке сайтостроительства есть много видов услуг. Создание дизайна сайта, сайт “под ключ”  и т.п. Но я только на форумах от пары людей встречал идею создания сайта для получения бабла не за работу по изготовлению сайта, а за результат (или процент от результата) для заказчика. С одной стороны вы сразу не получаете бабло за свою работу, с другой стороны, если просчитать результат и грамотно договориться в начале, то можно получить хорошие бонусы.

 

Приведу пример.

В начале лета бывший одногруппник попросил помочь с сайтом (сайт-визитка его котеджа в Сочи, где сдается жилье отдыхающим). Я никогда не занимался созданием сайтов и их раскруткой для кого-то за бабки. “Only for me”. Плюс, как бы человек не левый. В итоге сошлись на том, что проставится мне пивом и вкусностями в моем любимом заведении. Сделал  симпотишный дизайник (сделал очень громко сказано. почему, в следующих постах), прогнал по каталогам сайтов, немного по каталогам статей. Ну, немного внутренней оптимизации сайта. В итоге сайт принес достаточно много клиентов моему знакомому. И я получил возможность пару дней бесплатно пожить в том котедже. Бонусом не воспользовался, так как мне все же проще потратить 2-3 часа на дорогу в Анапу или Геленджик, чем много часов ехать в Сочи.

 

Ну, мальчики и девочки, дальше вам разжевывать не буду. Думаю идея понятна. Скажу, что сейчас я думаю сделать сайтик для знакомых, занимающихся отделкой бассейнов мозаикой, гидроизоляцией и т.п. Опять за сам сайт и работы над ним вряд ли возьму бабло, так как работа идет на опыт. Опыт не создания сайтов или их продвижения, а получения результата со стороны заказчика.

 

Пока все, простуда делает свои корректировки на усидчивость и ясность мысли.

  • rss
  • Del.icio.us
  • Digg
  • Twitter
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Share this on Technorati
  • Post this to Myspace
  • Share this on Blinklist
  • Submit this to DesignFloat

2 комментария:

Stark комментирует...

Ха-ха, а потом тебя швырнут с оплатой или заплатят копейки, ты же не видишь реальной суммы доходов.

Лично обжигался на этой теме, и не раз (раз 10 точно), так что теперь - бабло вперёд.

Хотя один знакомый таки платит правильно, но это явно исключение.

Рязанский БОМЖ - без хаты и колес ! ! ! комментирует...

тебе 10 раз понадобилось!?

надо просто оставить себе контроль за сайтом

Отправить комментарий